Ganadores Plan Fomento 2020

Compartir


Conocé a los proyectos seleccionados en las distintas líneas de apoyo impulsadas por el Ministerio de Cultura de la Provincia de Santa Fe.

El Plan Fomento 2020 dio a conocer a la totalidad de los proyectos ganadores. A partir de la selección realizada por parte del jurado especializado, a continuación se publican los nombres de las y los presentantes de cada proyecto, según el área y líneas correspondientes. En total se seleccionaron 378 proyectos, el 53% de los cuales fueron presentados por mujeres. El criterio de distribución por polos arrojó como resultado ganadoras y ganadores de 73 localidades de la Provincia de Santa Fe. Porcentualmente, la cantidad de proyectos seleccionados en relación a la totalidad de presentaciones dio como resultado lo siguiente:  24% en Polo 1 (228 ganadores sobre 896 presentados), 26% en Polo 2 (58 ganadores sobre 219 presentados); 32% en Polo 3 (55 sobre 163) y 34% en Polo 4 (37 ganadores sobre 107 proyectos presentados).

Asimismo, más de 60 proyectos seleccionados son de menores de 30 años, cumpliendo otro de los objetivos de segmentación impulsados por el Plan Fomento 2020.

Ganadores Plan Fomento 2020

Artes Escénicas

* Creación Artística: Polo 1: Valeria Rico (Rosario), Yerko Ramírez (Rosario),  José Sebastián Guirado (Pueblo Esther), Carla Gordillo (Rosario), Rodrigo Rascon (Rosario), Lucia Zarini Moreno (Rosario), María Victoria Franchi (Rosario), David Morreale (Rosario), José Pablo Pierini (Rosario), Manuel Baella (Rosario), María Sol Bennasar Miró (Rosario), Carolina Condito (San José del Rincón), Verónica Leal (Rosario), Mariano Meza (Rosario), Vanesa Deloreto (Rosario), Yanina Giovannetti (Acebal), Brenda Jerichau (Santa Fe), Luciano Bonfatti (Rosario), Jorge Simone (Rosario), María Verónica Marchetti Méndez (Rosario), Matías Nicolás Rodríguez (Rosario), Fernanda Gabriela Barroso (Pueblo Esther), Sofía Galliano (Rosario), Leandro Marcelo Sánchez (Santa Fe), Ailén Leiva Leyes (Rosario), Caterina Stefanoff (Rosario), Francisco Cachán (Rosario), Dolores Martínez Funes (Rosario), Juan Manuel Abarca (Santa Fe), Yanina Giuva (Rosario), Jésica Biancotto (Funes), Luisina Roldán (Rosario), María Jesús Temperini (Santo Tomé), Florencia Rivosecchi (Rosario), Gabriel Matías Gil (Villa Gobernador Gálvez), Germán Mazzetti (Rosario), Ángel Mauricio Vega (Rosario), Gary Ismael Méndez Yanez (Santa Fe), Leonardo Bordigoni (Rosario), Juan Pablo Cabral (Rosario). Polo 2: Lucas Montanaro (Villa Constitución), Noelia Romina López (Venado Tuerto), Betina Gisela Molina (Fray Luis Beltrán), Nilda González (Santa Isabel), Silvana Pellegrini (Firmat), Samanta Abrigo (Villa Constitución). Polo 3: Selene Schenfet (Esperanza), Ariel Santiago Pereyra (San Cristóbal). Polo 4: Iván Noel Bernald (Reconquista), María Belén Medina (San Javier).

* Dramaturgia: Lautaro Cizmar (Rosario, Polo 1), Jennifer Vallejos (Santa Fe, Polo 1), Bruna Pradolini (Casilda, Polo 2), Nazareno Julio Baldo (San Carlos Centro, Polo 3), Giuliana Oxman (Malabrigo, Polo 4), Daniel Feliú (Rosario, Polo 1), Mario Miguel Zimotti (Venado Tuerto, Polo 2), Héctor José Vázquez (San Jorge, Polo 3).

* Producción de obra: Julieta Melina Taborda (Santa Fe, Polo 1), Paula Melisa Zapata (Rosario, Polo 1), Mailín    Sylvester (Rosario, Polo 1), Adriano Espinosa (Rosario, Polo 1), Débora Delsin (Rosario, Polo 1), Marisol Castro (Venado Tuerto, Polo 2), Luis Massasso (Venado Tuerto, Polo 2), Roberto Mario Polo (Venado Tuerto, Polo 2), Franco Castelnovo (Esperanza, Polo 3), Lucía    Femenias (Arrufó, Polo 3), Andrés Cortez (Vera, Polo 4), Miguel Sabolla (Vera, Polo 4), Fernando Aracne (Avellaneda, Polo 4), Carla Luchetta (Rosario, Polo 1), Irupé María Vitali Bernardi (Rosario, Polo 1), Ofelia Castillo (Rosario, Polo 1), Juan José Scaglia (Rosario, Polo 1), Rocío Fernández (Rosario, Polo 1), Carla Pedroni (Santa Fe, Polo 1), Natalia Álvarez (Rosario, Polo 1), Elisabet Cunsolo (Rosario, Polo 1), Silvina Paola Quinteros (Rosario, Polo 1), Gustavo Di Pinto (Rosario, Polo 1), Juan Porretti (Santa Fe, Polo 1), Guillermo Martín De Pablo (Rosario, Polo 1), Axel Siebenrock (Rosario, Polo 1), Naiara Gisel Verdún (Rosario, Polo 1), Leandro Doti (Rosario, Polo 1), Claudia Simón (Rosario, Polo 1), Alejandro Leguizamón (Rosario, Polo 1), María Levalle (Rosario, Polo 1), Paola Cocconi (Rosario, Polo 1), Nahuel Ominetti (Rosario, Polo 1), Paula Montes (Rosario, Polo 1), Oriana Lis Ferrero (Santo Tomé, Polo 1),  Paula Yódice (Monte Vera, Polo 1), María Cielo del Carmen Parodi (Santo Tomé, Polo 1), Sara Krumm (Santa Fe, Polo 1), María Alejandra Anselmo (Rosario, Polo 1), Luis Alberto Martínez (Santo Tomé, Polo 1), Marcela Elena Sabio (Santa Fe, Polo 1), Esteban Sosa (Santa Fe, Polo 1), Adriana Felicia (Rosario, Polo 1), Mariela Beatriz Romero (Armstrong, Polo 2), Valeria Cuerzola (Venado Tuerto, Polo 2), Estela  Gómez (Venado Tuerto, Polo 2), Julia Lamas (Casilda, Polo 2), Pablo David Aguiar (Capitán Bermúdez, Polo 2), Marina Claudia Evangelista (Venado Tuerto, Polo 2), Mauricio Stírnemann (San Lorenzo, Polo 2), Jesica Manzanares (María Teresa, Polo 2), Agustín Antonio Di Mella (Murphy, Polo 2), Patricia Mendow (Esperanza, Polo 3), Gerardo Meyer (Humboldt, Polo 3), Mayra Soledad Rodríguez (Reconquista, Polo 4),  Julián Aquino (San Justo, Polo 4), María Soledad Carbonel (Reconquista, Polo 4), Liliana Ocampo (Reconquista, Polo 4), Luciana López Holzer (Malabrigo, Polo 4), Fernando Oscar Santillán (Tostado, Polo 4).

Artes Visuales

* Creación y producción: Paula Ramírez (Rosario, Polo1), Santino Bravi (Santa Fe, Polo 1), Aimé Irupé Fehleisen (Rosario, Polo1), Julieth Calderón (Rosario, Polo1), Alejandro Cabral (Rosario, Polo1), Daniela Arnaudo (Sauce Viejo, Polo 1), Maximiliano Rossini (Rosario, Polo1), José Ignacio Pfaffen (Santa Fe, Polo 1), Maria Lujan Gonzalez (Rosario, Polo1), Cintia Clara Romero (San José del Rincón, Polo 1), Juan Salvador Pruvost (Rafaela, Polo 3), Gustavo Borletto (Rafaela, Polo 3). 

* Difusión: Román Rivoire (Rosario, Polo 1), Gabriela Gabelich (Rosario, Polo 1), Marianela Perelli (Rosario, Polo 1), Maximiliano Riva (Carcarañá, Polo 2).

* Exposición: Ezequiel Ravazzani (Santa Fe, Polo 1), Juan Pablo Garci (Rosario, Polo 1), Romina Ciola (Rosario, Polo 1), Luis Acosta (Rafaela, Polo 3), Sofía Desuque (Rafaela, Polo 3), Aimé Luna (Santa Fe, Polo 1), Abril Massimini (Santa Fe, Polo 1), Martín Nieto (Coronda, Polo 3).

* Investigación orientada a la creación: Marcela Vallejos (Santa Fe, Polo 1), Maria Jimena Domínguez (Rosario, Polo 1), Inés Haydé Martino (Rosario, Polo 1), Maximiliano Peralta Rodriguez (Santa Fe, Polo 1), Matias Pablo Medina (Rosario, Polo 1), Lucía Lippl (Rosario, Polo 1), Maria del Carmen Silva (San Lorenzo, Polo 2), Federico Alberto Mecchia (Cañada Rosquin, Polo 3), Virginia Sotti (Monje, Polo 3).

Artesanías

* Compra de materiales: Manuel Alberto Muñoz (Rosario, Polo 1), Patricia Anahí Spessot Menna (Rosario, Polo 1), Marcelo Sancho (Rosario, Polo 1), Carolina Kachalaba (Santo Tomé, Polo 1), Alejandra María Juárez (Rosario, Polo 1),  Renata Carlino (Rosario, Polo 1), Roberta Catori (Rosario, Polo 1), Natalia Inés Operto (Rosario, Polo 1), Valeria Buffa (Rosario, Polo 1), Ariel Constanzo (Santa Fe, Polo 1), María Cecilia Abbet (Santa Fe, Polo 1), Nicolás Enrique Teta Lopez (Rosario, Polo 1), Sergio Rubén Pecoraro (Rosario, Polo 1), Macarena Noelia Droz (Santa Fe, Polo 1), Gianina Aralla (Santa Fe, Polo 1), Verónica Soledad Farrher (Maggiolo, Polo 2), Gabriel Antu Taglialegne (Capitán Bermúdez, Polo 2),  Cristian Rodrigo Soldini  (Villa Constitución, Polo 2), Carlos Farina (Villa Constitución, Polo 2), Juan José Lugos (Fray Luis Beltrán, Polo 2), Hernán Matías Miserés (Oliveros, Polo 2), Claudia Decorte (El Trébol, Polo 3), María Lorena Domig (Esperanza, Polo 3), María Susana Mehring (Esperanza, Polo 3), Sebastián Raúl Gramaglia (Rafaela, Polo 3), Omar Antonio Morand (Tostado, Polo 4), Emilio Peralta (Calchaquí, Polo 4), Margarita Savoia (Reconquista, Polo 4), Maria Silvana Fedeli (Tostado, Polo 4),  Juan Emilio Diaz (San Javier, Polo 4), Varina Pachiana (Rosario, Polo 1), Vanesa Pérez Cepeda (Santa Fe, Polo 1), Gabriela Erlijman (Rosario, Polo 1), Jesica Peñalva (Santa Fe, Polo 1), Paola Soledad Gauna (Santa Fe, Polo 1), Elida Borraz (Rosario, Polo 1), Gabriel Drewniak (Santa Fe, Polo 1), Flavia Lorena Domínguez (Santa Fe, Polo 1), Federico Nicolás González (Santa Fe, Polo 1), Fiorella Acevedo (Esperanza, Polo 3).

* Servicios de difusión y promoción: Celeste Victoria Miguel (Rosario, Polo 1), Adriana María Cassini (San Jorge, Polo 3).

Audiovisual

* Apoyo a técnicos: Lucas Pérez (Rosario, Polo 1), Diego Pratto (Santa Fe, Polo 1), Emanuel Scalise (Santa Fe, Polo 1), María Elia Rodríguez (Rosario, Polo 1), Yamila Brandolini (Rosario, Polo 1), Inés Cristina Rocha (Santa Fe, Polo 1), María Belén García (Rosario, Polo 1), Romina Ferreyra Yromey (Rosario, Polo 1), María Antonela Solier (Rosario, Polo 1), Gisel Natalí Bugliolo (Santa Fe, Polo 1), Nerina Ornella (Gálvez, Polo 3), Florencia Brid (Rosario, Polo 1), Juan Andrés Peruzzi (Díaz, Polo 3), Evelyn Guttlein (Rosario, Polo 1), Claudio Lo Giudice (Rosario, Polo 1), Josefina Baridón (Rosario, Polo 1), Juan Pereira (Santa Fe, Polo 1), Margarita Tártara (Rosario, Polo 1), Nicolás Méndez (Rosario, Polo 1), Horacio Angel Figueroa (Ceres, Polo 3), Luciana Figueroa (Santa Fe, Polo 1), Julián Alfano (Granadero Baigorria, Polo 1), Marcos David Monteros (Santa Teresa, Polo 2), Luciano Barrera (Pueblo Esther, Polo 1), Ismael Mahfoud (Santa Fe, Polo 1), Jessica Medina (Santa Fe, Polo 1), Bernardo Marozzi (Santa Fe, Polo 1), Georgina Bocchio (María Juana, Polo 3), Patricio Carugatti (San Lorenzo, Polo 2), Mauro Moreno (Humberto Primo, Polo 3).

* Desarrollo de largometraje: Polo 1: Claudia Marcela Schujman (Pueblo Esther,) Camila Villarruel (Rosario), Santiago José King (Rosario), Cecilia Del Valle (Rosario), Mario Luis Piazza (Rosario), Franco Pasquini (Rosario), María Gracia Langhi (Rosario). Polo 2: Micaela Godino (Venado Tuerto), Ana Belén Pagiola (San Lorenzo). Polo 3: Edgardo Alcides Ferrero (Esperanza), Marcela Alejandra Girolimetto (Humboldt).

* Desarrollo de series: Luciana Tamburello (Rosario, Polo 1), Agustín Falco (Santa Fe, Polo 1), María Susana Silván (Santa Fe, Polo 1), Ana Taleb (Rosario, Polo 1), Fernando Galimberti (Chabás, Polo 2), Martín Lapissonde (Vera, Polo 4).

* Fortalecimiento Institucional: Lucas Comparetto (Rosario, Polo 1), Emilio Elisio (Rosario, Polo 1), Juan Cruz Plano (Rosario, Polo 1), Jorgelina Sol Audo Gianotti (Rosario, Polo 1), Martin Donatti (Venado Tuerto, Polo 2), Gastón Silvestre Maidana (Reconquista, Polo 4).

* Postproducción: Betania Cappato (Santa Fe, Polo 1), Rubén Carughi (Santa Fe, Polo 1), Verónica Rossi (Rosario, Polo 1), Andrés Vernetti (Santa Fe, Polo 1).

* Producción de cortometraje de ficción: María del Valle Avellaneda (Santa Fe, Polo 1), Imanol Sánchez (Santa Fe, Polo 1), Juan Pablo Follonier (Rosario, Polo 1).

* Serie de animación: Andrés Mariani (San Carlos Centro, Polo 3), Macarena Liza Zanet (Reconquista, Polo 4).

Diseño

* Compra de materia prima para productos que involucren el codiseño: Juliana Briggiler (Rosario, Polo 1), Canela Belén Tartavull (Rosario, Polo 1), Marina Gryciuk (Rosario, Polo 1), Andrea Celeste Ordóñez (Santa Fe, Polo 1), Natalia Andrea Frontera (Frontera, Polo 3), Joana Wuthrich (Romang, Polo 4).

* Distribución de bienes y servicios de diseño: Melina Zimaro (Rosario, Polo 1), Florencia Marting (Rosario, Polo 1), Sofía Ferrero (San Carlos Centro, Polo 3).

* Innovación social para el desarrollo territorial: Virginia Paula Siffredi (Rosario, Polo 1), Gastón Andrés Cabello (Villa Gobernador Gálvez, Polo 1), Marcos Alonso (San Carlos Centro, Polo 3), Gerónimo Aguilar (Reconquista, Polo 4).

* Protección a la propiedad intelectual: María Soledad Bosch (Rosario, Polo 1).

* Testeo y validación de bienes y servicios: Camila Picco (Santa Fe, Polo 1).

Editorial

* Circulación: Florencia Giusti (Rosario, Polo 1), Facundo Machuca (Reconquista, Polo 4), María Silvia Pereda (Reconquista, Polo 4). Pero Reñé (Rosario, Polo 1), Graciela Reinoso (Rosario, Polo 1).

* Producción: Patricio Bordes (Rosario, Polo 1), Sofía Lombardich (Rosario, Polo 1), Luciana María Bertolaccini (Rosario, Polo 1), Malena Guerrero Battellini (Rosario, Polo 1), Cecilia de Michele (Rosario, Polo 1), Hugo Daniel Miori (Casilda, Polo 2), María Soledad Zingerling (Esperanza, Polo 3), Victoria Tolisso (Esperanza, Polo 3), Nicolás Alejandro Aguirre (Reconquista, Polo 4).

Espacios Culturales

* Comunales y Municipales: Polo 1: Eliana Ruth Trivisonno (Granadero Baigorria), Adriana Patricia Sotomayor  (Santa Fe). Polo 2: Fabián Alberto Ballori (Bustinza), Viviana del Luján Casadey (San Eduardo), Eliana Riquelme (Godeken), Juan Carlos Doria (Ricardone), Antonella Torelli (Totoras), David Martino (Bigand), Johanna Díaz Mansilla (Villa Constitución), Paula Geminale (Pueblo Andino), María Laura Mozzi (Villa Mugueta). Polo 3: Lucio Ángel Beltramo (Lehmann), Sonia Carina Aguirre (Frontera), José Femenias (Arrufó), Gonzalo Biotti (Sastre), Elda Liliana Viola (Arocena), María Ester Mansilla (San Jerónimo del Sauce), Marisol Belma (Monigotes). Polo 4: Claudia Zilli (Reconquista), Nancy Noemí Senn (Vera), Sergio Ramseyer (Romang), Walter Sánchez (Las Garzas), Mario Hernán Ramos Ruddat (Tostado), Vanina Sager (Malabrigo).

* Independientes: Polo 1: Francisco Fenoglio (Rosario), Diego Ezequiel Pérez (Rosario), Nicolás Iván Jarowski (Rosario), Eloy Quintana (Rosario), Teresita Cerrudo (Rosario), Carolina Roldán (Rosario), Alejandro Toguchi (Rosario), Ariel Espinaco (Santa Fe), Evelyn Aneley Plaumer (Santo Tomé), Rodrigo Martín Alonso (Santo Tomé), Ezequiel Perello (Santa Fe), Ángel Loza (Santa Fe). Polo 2: Sebastián Jesús Micelli Gorosito (Firmat), Fernando Luis Martínez (Capitán Bermúdez), Walter Cabrera (Capitán Bermúdez),. Juana Augusta Giménez (Villa Constitución), Gustavo Herrera (Casilda). Polo 3: Darío Kluczkiewicz (Gessler), Mauricio Sergio Panuncio (San Carlos Centro), María Gabriela López (Coronda), Renzo Pignoni (Rafaela), Evelyn Yennerich (Esperanza). Polo 4: Cristian Aranda (Vera), Marcelo Damián Franco (Gregoria Pérez de Denis), Paula Valeria Bocos Cavalieri (Tostado).

Música

* Acceso a servicios de la industria fonográfica: Lucía Denise Méndez (Rosario, Polo 1), Gabriel Bocchio (Rosario, Polo 1), Sofía Maiorana (Rosario, Polo 1), Fernando Silva (Ibarlucea, Polo 1), Francisco Torres (Santa Fe, Polo 1), Luciana Rubio (Venado Tuerto, Polo 2), Juan Manuel Verdún Santiago (Lucio V. López, Polo 2), Daniela Lesté (Rafaela, Polo 3), Mariano Crippa (Elisa, Polo 3), Patricia Carolina Gómez (Reconquista, Polo 4).

* Creación: Emiliano Zamora (Rosario, Polo 1), Damián Verdún (Rosario, Polo 1), Jaime Mateu (Venado Tuerto, Polo 2), Marcos Chinen (Casilda, Polo 2), Esteban Fabricio Barci (Rafaela, Polo 3), Guillermo Benítez (María Juana, Polo 3), Guido Gavazza (Rosario, Polo 1), Josela Marinés Garcilazo (Santa Fe, Polo 1), Agustina Cortés (Santa Fe, Polo 1), Nicolás Loza (Santa Fe, Polo 1), Carolina Gerbino (Villa Constitución, Polo 2), Santiago Sciasci (Capitán Bermúdez, Polo 2), Juan Manuel Martínez (Capitán Bermúdez, Polo 2), Virginia Ferrero (San Carlos Centro, Polo 3).

* Desarrollo de EPK: Anahí Zweifel (Rosario, Polo 1), Nancy Paola Sabogal Quintin (Rosario, Polo 1), Franco Bongioanni (Santa Fe, Polo 1), Pablo Costamagna (Venado Tuerto, Polo 2), Federico Sampo (Venado Tuerto, Polo 2), Evangelina Gómez (Rafaela, Polo 3), Pablo Solari (Reconquista, Polo 4).

* Sostenibilidad: Matías Senderey (Rosario, Polo 1), Mauro Giolitti (Rosario, Polo 1), Guillermo Hergenrreder (Rafaela, Polo 3), Francisco Gorosito (San Javier, Polo 4).

Videojuegos

* Videojuegos: Santiago José Alonso (Rosario, Polo1), Marcos Malin (Rosario, Polo1), Sergio Costa (Rosario, Polo1), Gabriel Galván (Rafaela, Polo 3).

Ver archivo